Что делать в случае депортации из Польши?

Есть два на это способы, а именно просьба об отмене половины срока депортации или апелляция в сроке 14 дней со дня получения решения.

Просьба об отмене половины срока депортации

Обратиться с официальной просьбой об отмене решения о депортации можно, если иностранец добровольно и вовремя покинул территорию Польши, выполнил наложенные в решении обязанности (например оплатил расходы связанные с виданным решение) и прошла половина срока депортации. Такую просьбу составляет представитель иностранца находящийся на территории Польши или же сам иностранец, но важно указать адрес для корреспонденции на территории Польши. Складывается такая просьба Начальнику Пограничной Службы, который выдал решение о депортации, и можно ее внести недолго перед истечением половины срока, а рассмотрение такого дела длится не меньше одного месяца.

Апелляция

Второй способ это внесение апелляции в сроке 14 дней со дня получения депортации, правда это менее эффективный способ, так как рассмотрение такого дела может длиться очень долго и имеет смысл только когда человек депортирован на длительный срок.

Однако в исключительных ситуациях нужно обжаловать решение в режиме апелляции. Такой ситуацией может бить выдача решения о депортации с нарушением права. Второй ситуацией может есть выдача безосновательного решения о депортации, например, иностранец оплатил штраф, но его данные вовремя не вычеркнули из базы SIS.