Как транспортировать тело умершего человека с Польши?

Смерть человека это, несомненно, большое горе для близких и родственников умершего. Но вот что делать, если человек умер на территории Польши? Как перевезти тело умершего родственника в Украину или другую страну СНГ?

Прежде всего, нужно осознать, что это довольно долгий и непростой процесс, который требует организованности и самообладания. Человек, который никогда не сталкивался со столь бюрократическим вопросом, нередко может стать жертвой аферистов. Чтобы избежать подобного рода ситуации в столь трагический и в то же время ответственный момент, необходимо тщательно выбирать фирму международных ритуальных услуг, а также знать и учитывать очень много важных моментов в процедуре оформления документов. В чем мы поможем разобраться в этой статье.

Фиксирование факта смерти

  1. Свидетельство о смерти (akt zgonu)

Факт смерти человека регистрирует врач, который лечил усопшего во время его последней болезни, а если это невозможно, то смерть подтверждается другим врачом или другим лицом, которого для этой цели назначает староста. Лицо, обязанное подтвердить факт смерти, выдает медицинский документ о смерти(karta zgonu).

Далее о смерти в течение трех дней (если причиной смерти не было инфекционное заболевание — тогда это время сокращается до 24 часов с момента смерти) сообщается в ЗАГС (Urząd Stanu Cywilnego) на территории которого умер человек путем письменного заявления.

Кто должен сообщить о смерти?

В соответствии с законом, лица, которые обязаны сообщать о смерти, находятся в следующем порядке:

  • супруга или дети умершего;
  • ближайшие родственники;
  • лица, проживающие в помещении, где произошла смерть;
  • люди, которые присутствовали при смерти или были убеждены в этом;
  • администратор дома, где произошла смерть.

Если смерть произошла в больнице или другом учреждении (например, в тюрьме или в охраняемом центре для иностранцев), больница или учреждение должны объявить о смерти.

В результате лицу, которое сообщило о смерти, выдается сокращенная копия акта гражданского состояния (Odpis skrócony aktu stanu cywilnego)

Куда сообщить о смерти?

  1. О факте смерти нужно сообщить в посольство страны, гражданином которой был умерший.

«В случае смерти гражданина Украины, дипломатическими и консульскими учреждениями осуществляется комплекс мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств смерти, информирования родных умерших, оформление необходимых документов и оказание содействия в репатриации гроба с телом или урны с прахом в Украину.»,- из официального сайта Посольства Украины в Польше

https://poland.mfa.gov.ua/ua

Далее нужно получить документ(разрешение), выданный властями страны, в которой должен быть похоронен покойный, а также властями стран, через которые будет перевозиться умерший, в котором говорится об отсутствии препятствий для захоронения или доставки умершего или останков на территории данной страны.

Перевозка тела умершего в другую страну

  1. Перевозка умершего может осуществляться после получения разрешения компетентного государственного повятского санитарного инспектора (Pozwolenie właściwego państwowego powiatowego inspektora sanitarnego)

Санитарный инспектор, которому заранее должен быть предоставлен документ( выданный властями страны, в которой должен быть похоронен покойный), выдает вышеупомянутое разрешение по письменному заявлению родственников умершего, или лица, которое обязалось похоронить умершего, не позднее, чем в течение 3 дней с даты подачи заявления о выдаче такого разрешения.

  1. Средства автомобильного транспорта, предназначены для перевозки умершего, должны соблюдать технические и санитарные требования.
  2. Расходы на транспортировку и захоронение за границей несет лицо, организующее похороны.

Если покойный принадлежал к одной из категорий лиц, имеющих право на пособие на похороны(например умерший был застрахован в ZUS), то лицо, которое покрыло расходы на похороны, имеет право на получение пособия в размере до 4000 злотых. (Если расходы были оплачены одним из членов семьи, размер пособия составляет 4000 злотых, а в случае другого лица возвращаются только документально подтвержденные расходы на похороны, не более 4000 злотых)